Группы в соцсетях
Организация обучения в 2021/22 году
Опрос / Голосование
Запись в детский сад
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей "Роль развивающих игр для детей 3-4 лет"

Автор: Кустова Н.В.
|Должность: воспитатель , МАДОУ"Центр развития ребенка - детский сад № 90"
Игры –занятия которые предлагаются детям этого возраста строятся в основном на действиях ребёнка с разнообразными предметами. Для развития восприятия полезны игры, в которых ребёнку надо будет сравнивать предметы, цвету, форме, величине и находить среди них одинаковые. Иногда при этом следует не обращать внимание на другие важные особенности предметов, например, на их значение. Если, это вызывает затруднение у малыша помогите ему.
Игры, направленные на развитие внимания, потребуют тщательного рассмотрения  и сопоставления предметов, выявление их сходства и различий. Развивать словесную память рекомендуется в ролевой игре, где запоминание слов станет необходимым условием выполнение ребёнком взятой на себя роли. Другие игры направлены на тренировку зрительной памяти.
Большая группа дидактических игр направлена на развитие мышления мыслительных задач, требующих на раскрытие строение предметов и их взаимного пространственного расположения.
Следующая группа игр ориентирована на развитие творческих способностей детей, стимулирование его воображения. Малыш будет стремиться замечать одновременно разные качества предметов, искать разнообразные качества видения одной и той же вещи рисунка. Математические игры помогут научить ребёнка выделять количественные отношения между предметами. Организуя игру с ребёнком внимательно присмотритесь к нему, оцените его способности. Нельзя форсировать выполнение заданий, нельзя упрекать в том, что он либо не умеет, даже если это с лёгкостью делают сверстники. Важно не только научить чему-либо, но и вселить уверенность в себе, сформировать умение отстаивать свою идею. Надо научить ребёнка принимать критику без обид и выдвигать новые идеи. Особенно это касается творческих заданий. Занимаясь с ребёнком помните, что его действия только начинают становиться целенаправленным
                                            ЗАПОМНИТЬ ПРАВИЛА
-не давать малышу постоянно пользоваться игрушками, с которыми будете проводить игру, чтобы не пропал интерес
-посторонние предметы убрать из поля зрения малыша
-пусть игры будут простыми и совсем короткими. Даже 5 минут достаточно! Но всегда стремитесь чтобы ребёнок довёл начатое до конца.
Радость, которую вы доставите ребёнку будет и вашей радостью, а проведённые вместе приятные минуты помогут вам сделать добрее и веселее совместную жизнь. Так играй те же вместе с малышом!  
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 23.05.2022   |   Изменено: 23.05.2022 12:41:52
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Наследники Победы
Фотографии