Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества «Бабань парь» / «Бабушкин сундук» среди дошкольных образовательных организаций

Дата проведения: 26.12.2015 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №90"
Организатор: Поволжский центр культур финно-угорских народов

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества «Бабань парь»/«Бабушкин сундук»/ среди дошкольных образовательных организаций

1. Общие положения
1.1. Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества «Бабань парь»/«Бабушкин сундук» среди дошкольных образовательных организаций (далее – Конкурс) является смотром лучших образцов декоративно-прикладного творчества воспитанников и педагогов муниципальных дошкольных образовательных организаций Республики Мордовия.
1.2. Организатором Конкурса является Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов», Министерство по национальной политике Республике Мордовия, Министерство образования Республики Мордовия.

2. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса – развитие декоративно-прикладного искусства, обеспечение преемственности поколений.
2.2. Задачи Конкурса:
- приобщение детей, педагогов и родителей к культуре родного края, сохранение народных традиций и промыслов декоративно-прикладного творчества Республики Мордовия;
- творческое развитие личности ребенка, его эстетических чувств;
- воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к истории, культуре, народным традициям;
- сохранение лучших традиций народного творчества;
- пропаганда лучших педагогических технологий, обобщение передового опыта педагогических коллективов.

3. Участники Конкурса
3.1. Участниками Конкурса являются:
- воспитанники дошкольных образовательных организаций;
- педагоги дошкольных образовательных организаций;
- родители воспитанников.
4. Условия проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
- художественная вышивка;
- вязание;
- ручное творчество, гобелен;
- лоскутное шитье;
- роспись по ткани;
- изделия из бересты;
- бисероплетение;
- декоративная игрушка;
- флористика;
- народная игрушка из глины;
- кукла.
4.2. Критерии оценки работ:
- художественная выразительность и индивидуальность созданного образа;
- изящность и эстетичность;
- этнографическая ценность;
- оригинальность;
- инновации и традиции в оформление работы;
- сохранение и использование народных традиций в представленных работах.
4.3. Конкурсные работы оцениваются в трех категориях:
- воспитанники;
- воспитанники – педагоги;
-    воспитанники – родители.
5. Этапы, сроки и место проведения Конкурса
5.1. Муниципальный (городской) этап: сроки проведения - с 23 сентября по 23 октября 2015 г.
5.2. Республиканский этап: сроки проведения - с 24 октября по 23 ноября 2015 г.
5.3. Конкурсные работы принимаются в Центр национальных культур дошкольных образовательных организаций (МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90» г.о. Саранск, ул. Ярославская, д. 13).

6. Требования к оформлению работ
6.1. В Конкурсе участвуют произведения графики, живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства;
6.2. Каждая работа должна быть подписана с обратной стороны (указать Ф.И.О. автора, название работы, наименование ДОО);
6.3. От каждой муниципальной (городской) дошкольной образовательной организации подается на Конкурс не более трех работ.

7. Подведение итогов Конкурса
       7.1. По результатам Конкурса определяются победители номинаций, которые награждаются дипломами и ценными призами.
7.2. Всем участникам Конкурса вручаются Сертификаты участников.
7.3. Подведение итогов Республиканского Конкурса состоится                 10 декабря 2015 г. в Центре национальных культур дошкольных образовательных организаций (МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90» г.о. Саранск по адресу: ул. Ярославская, д. 13).

8. Координаторы Конкурса
8.1. Координатором Конкурса от Поволжского центра культур финно-угорских народов является начальник отдела Кулаева Ольга Осиповна;  контактные телефоны: тел.-факс – 8(8342) 23-35-98; 8-917-695-55-05.
8.2. Координатором Конкурса от Центра национальных культур дошкольных образовательных организаций при МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90» г.о. Саранск – Аникина Татьяна Михайловна, музыкальный руководитель; контактные телефоны: 8-927-189-35-63

Список  победителей  и призеров
Республиканского конкурса декоративно-прикладного творчества «Бабань парь» / «Бабушкин сундук»
среди дошкольных образовательных организаций
Номинация «Кукла»
        Абсолютный победитель -  МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 90» г.о. Саранск (название работы – «Кукла в мордовском наряде»; воспитатель - Бурыкина Н.В.).

Создано: 09.02.2016 13:44:48   |   Изменено: 09.02.2016 13:44:48
НООД по природному миру для детей средней группы "Путешествие в сказочный лес". Воспитатель Панюшкина А.Е.