"Права ребёнка"

Дата проведения: 19.11.2021 - прошло
Место проведения: МАДОУ"Центр развития ребенка-детский сад №90"
Организатор: Герасимова И.Н., Хряпина Н.А.

В День правовой помощи детям, в старшей группе 12, прошло занятие по правам ребёнка. Целью которого, способствовать социальной адаптации ребёнка через формирование основ правовых знаний. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с «Конвенцией о правах ребёнка».

В ходе занятия Дети познакомились с понятием «право», в доступной для их возраста форме и узнали о существовании целой книги детских прав с красивым названием «Конвенция о правах ребёнка». Слушали стихи о правах, рассуждали и размышляли с детьми о правильном пользовании правами и о соблюдении прав других детей, наряду с  обязанностями и ответственностью, очень важным человеческим качеством. Рассмотрели тематическую выставку детских работ; разучивали новые и повторяли знакомые пословицы и поговорки о знании, учении, семье. Определяли права героев в сказках, и под звуки песни «Пусть всегда будет солнце»(сл. Ошанина, муз. Островского), ребята выполнили аппликацию флага Дня правовой помощи детям.

Подводя итог, можно сделать вывод, что ребята усвоили значимость знаний своих прав. И узнали, что такие же права есть у всех детей, и нельзя нарушать права других детей.

Лишь появится ребёнок и дышать начнёт едва,
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь уютный, теплый дом,
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любим.
Он на свете не один!

Создано: 22.11.2021 13:47:30   |   Изменено: 22.11.2021 13:47:30
НОД с элементами интеграции "В гости к игрушкам. По произведениям А.Барто" (средняя группа) воспитатель Ворожейкина А.А.