Акция "Блокадный хлеб"

Дата проведения: 26.01.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №90"
Организатор: Киушкина О.А., Панфилкина Е.А.

Патриотическое воспитание — любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, начинает формироваться уже в дошкольном возрасте и является одним из приоритетных направлений  работы нашего детского сада.
В 1941 году на нашу Родину напала фашистская Германия. Началась война….  Фашисты говорили, что Москва - это сердце России, а Ленинград (сейчас этот город называется Санкт -Петербург) - ее душа.   Они хотели не просто захватить Ленинград, они хотели уничтожить его, стереть с лица земли.  Больше двух месяцев шли кровавые бои под Ленинградом, но жители мужественно обороняли свой город.
Гитлер не сумел захватить город силой, тогда он решил задушить город блокадой. Немцы окружили город, перекрыли все выходы и входы. Именно это окружение и называется блокадой. Но жители проявляли стойкость, мужество, всеми силами защищали город.
Летом, в начале войны никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде, поэтому больших запасов продовольствия в городе не было. В Ленинграде начался страшный, мучительный голод. Самым вкусным и сладким продуктом была не конфета, а крошечный ломтик чёрного хлеба, который выдавали по специальным карточкам. Карточки - бумажные талоны, на которых указывалось положенное количество продуктов каждому человеку. По ним можно было получить свою норму хлеба - небольшой  кусочек в день. Рабочие получали 250 грамм хлеба, а служащие и дети 125 грамм на весь день. Потеря карточки означала верную смерть.
27 января по всей стране проходит  акция «Блокадный хлеб».
Интересным и познавательным получился этот день в нашей группе.В игровой форме, с помощью мультимедийной презентации «Блокадный хлеб», воспитатели познакомили детей о блокаде Ленинграда. Дети читали стихи, побывали в музыкальной гостиной, слушали песни военных лет, рассматривали картинки из серии «Дети войны»
Дети с большим вдохновением участвовали в мероприятие, получили незабываемые впечатления. Поэтому каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал и создаёт, подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

Создано: 27.01.2022 15:22:12   |   Изменено: 27.01.2022 15:22:12
Видео поздравление ко Дню защиты детей от воспитанников средней группы №10