«Покормите птиц зимой»

Дата проведения: 01.02.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад №90"
Организатор: Киушкина О.А., Панфилкина Е.А.

«Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
(отрывок из стихотворения  А. Яшина написано в 1967 году)
Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для нихкормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу.
    Стало традицией  проводить экологическую акцию «Покормите птиц зимой». Цель акции: привлечение внимания подрастающего поколения к проблемам охраны окружающей среды.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Воспитатели группы №3  через беседы, просмотр презентации «Зимующие птицы», познавательные занятия и наблюдения дают понятия о различных видах птиц своей местности, дети узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Также дети конструировали из природного материала птиц.
В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.От мероприятия получили эмоциональный заряд.

Создано: 14.02.2022 17:45:11   |   Изменено: 14.02.2022 17:45:11
Конкурс стихов "Мой край мордовский - Родина моя!" вторая младшая  группа №10