"День лекарственных растений"

Дата проведения: 27.07.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ"Центр развития ребенка- детский сад № 90"
Организатор: Киреева М.Н.,Фатуллаева Ю.Г.

В рамках «Дня лекарственных растений» в средней группе 10 провели беседы  о растениях. Целью их являлось формирование представлений детей о лекарственных растениях, их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).
Задачи:
1.    Познакомить с лекарственными растениями, растущими на участке и на «Аптекарском огороде».
2.    Учить узнавать и правильно называть их.
3.    Расширить знания о пользе растений, их целебных свойствах, о взаимосвязи растительного мира и человека.
4.    Развивать внимание, речевую активность, обогащать словарный запас.
5.    Развивать общую и мелкую моторику, двигательную активность, любознательность.
6.    Воспитывать бережное отношение к растениям, приносящим пользу человеку и животным.
День Лекарственных растений начался с беседы «Лекарственные растения».
Педагоги рассказали детям о растениях, которые приносят пользу (подорожник, ромашка, одуванчик, крапива) и о лекарственных растениях, которые растут на «Аптекарском огороде» (мята, тархун, зверобой и т.д.),их использовании в повседневной жизни (правила сбора, хранение и применение).Рассмотрели альбомы и иллюстрации по теме.
Правила сбора лекарственных растений
1.    Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.
2.    Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
3.    Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.
4.    Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.
5.    Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6.    Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего.
7.    Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу.
В ходе Дня лекарственных растений дети рисовали их, отгадывали загадки, играли в игры «Один-много» (с мячом), «Какого растения не стало?», «Что лишнее?», рассматривали листочки подорожника через лупу, смотрели поучительный мультфильм «Сказка про лекарственные растения».
На прогулке ребята с педагогами понаблюдали за лекарственными растениями, которые растут на «Аптекарском огороде». Рассмотрели их внешний вид: листья, цветки, стебли; отметили запах.

IMG_20220715_161659.jpg Скачать (jpg, 7.19 MB)
Создано: 18.07.2022 12:45:03   |   Изменено: 22.07.2022 14:58:20
НОД с элементами интеграции "В гости к игрушкам. По произведениям А.Барто" (средняя группа) воспитатель Ворожейкина А.А.