День безопасности дорожного движения «Я ПЕШЕХОД»

Дата проведения: 01.08.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ"Центр развития ребенка-детский сад № 90"
Организатор: Пицына В.В.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду — это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
Основной целью проведения дня безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно- транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
• игровые занятия познавательного цикла;
• беседы;
• наблюдения за движением транспорта;
• рассматривание иллюстраций;
• чтение художественной литературы;
• развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
• обновление центров по ПДД.
С детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах».
На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации.Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. В группах собраны обучающие настольные игры, разработки мероприятий, занятий в данном направлении. Имеются атрибуты для проведения ролевых игр. Вся проводимая с детьми работа по обучению детьми дорожной грамоте носит систематический характер, методика занятий разнообразна. С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках. Воспитателями групп сделаны знаки ПДД

IMG_63b6d80a0515f43a2f1b8d8bb65a73e2_V.jpg Скачать (jpg, 209.80 KB)
IMG_a28d9e3d745824326c46ac3343450e46_V.jpg Скачать (jpg, 213.26 KB)
Создано: 01.08.2022 15:53:33   |   Изменено: 01.08.2022 15:55:38