"Бабушка и дедушка"

Дата проведения: 05.10.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №90"
Организатор: Герасимова И.Н., Хряпина Н.А.

1 октября отмечается День пожилых людей, что является в нашем детском саду хорошим поводом для поздравления наших замечательных бабушек и дедушек.
Ежегодно октябрь месяц объявляется Месячником пожилого человека. В подготовительной группе № 12 прошли различные тематические мероприятия,  целью которых является формирование духовности, нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению, привлечение внимания детей к этому дню, воспитание у детей доброты, отзывчивости, уважения к старшему поколению.
С детьми были проведены беседы по темам: «За что я люблю своих бабушку и дедушку», «Бабушка мой лучший друг», «Дружная семья», «День пожилого человека»,  направленные на развитие и  формирование духовно-нравственного отношения  к людям старшего поколения, уважение к своей семье, семейным традициям. Также дети самостоятельно составляли описательные рассказы о своих бабушках и дедушках, семейных праздниках, рассматривали альбом «Моя семья».
Дети играли в сюжетно-ролевые игры «Чаепитие у дедушки с бабушкой», «В гостях у бабушки»,  «Семья». Также решали проблемные ситуации «Бабушка заболела», где формировалось у детей желание заботиться о близких, умение быть благородными.
С детьми  читали художественную литературу: С. Капутикян «Моя бабушка», Ю. Коваль «Дед, баба и Алеша», Р. Гамзатов «Мой дедушка» и др.
Просматривали мультфильмы: «Жили-были дед и баба», «Ошибка дедушки АУ», «День рождения бабушки», «Встречайте бабушку» и др.
Воспитанница группы Федотова Лиза  подготовила видеопоздравление для людей пожилого возраста «Открытка нашим бабушкам и дедушкам».
В группе была оформлена выставка рисунков на тему: «Мои любимые бабушка и дедушка», а также совместно дети и родителями фотовыставка «Добрая связь поколений».
Подготовлены консультации для родителей «Как учить детей уважать старших», «Роль бабушек и дедушек в современном воспитании детей».
Проведенные в группе  мероприятия в рамках Месячника пожилых людей способствовали  укреплению связей между поколениями, закреплению желания детей с ещё большим уважением и добротой относиться к пожилым людям, к старости.

Создано: 25.10.2022 13:10:03   |   Изменено: 25.10.2022 13:10:03
Видео-занятие обучение мордовскому (эрзя) языку "У Олдушки в гостях"