«Безопасность в зимний период»

Дата проведения: 23.12.2022 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №90"
Организатор: Калинкина Н.А., Панюшкина А.Е.

Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. В рамках работы  по основам безопасности жизнедеятельности детей в  средней группе №6 было проведено тематическое  занятие «Безопасность в зимний период». Целью занятия было расширение представлений детей о неблагоприятных погодных условиях, об опасных местах для зимних игр и забав: в городе, на водоеме, на горке. Особое внимание было уделено правилам охраны жизни детей на водных объектах в зимний период. Важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.
Содержание работы:
1. Беседа «Чего нельзя делать на морозе». Дать детям знания о том, что железные предметы зимой очень опасны, что нельзя к ним прикасаться языком, губами и голыми ручками; научить заботиться о своем здоровье, предупредить несчастный случай.
2. Рассматривание сюжетных картинок из серии «Азбука безопасности»: «На тонком льду», «Опасные сосульки», «Безопасность на льду», «Безопасность на горке».
3. Физкультминутка « Снежок».
4. Рисование «Зимние опасности». Дети рисовали карандашами опасные ситуации на горке, на водоемах,  на льду.
В конце занятия мы с детьми вспомнили и закрепили правила в зимний период на прогулке:
- кататься в отведенных для этого местах;
- ходить по посыпанным песком дорожкам;
-не ходить кататься на неокрепший лед;
-не ходить под крышами домов, с которых возможно падение снега и сосулек;
- в морозы тепло одеваться;

Создано: 23.12.2022 12:47:45   |   Изменено: 23.12.2022 12:47:45
Мамин праздник