"День старшего поколения"

Дата проведения: 31.10.2023 - прошло
Место проведения: МАДОУ"Центр развития ребенка -детский сад № 90"
Организатор: Герасимова И.Н.,Хряпина Н.А.

Во второй младшей группе №12- прошли мероприятия в рамках месячника пожилых людей.
Цель: формирование духовности, нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста по отношению к старшему поколению.
День пожилых людей в России отмечается 1 октября на основании Постановления президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 г. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия. Малыши 12 группы не остались в стороне.
С детьми  проводились беседы «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения».
С большим интересом слушали художественные произведения: сказки «Колобок», «Репка»,  «Курочка Ряба»;  малые фольклорные формы - потешки  «Бабушка, бабушка, испеки оладушки».
Играли:  в ладошки «Ладушки, ладушки, где были у бабушки»; сюжетно-ролевые игры «Чаепитие у дедушки с бабушкой», « В гостях у бабушки».
Слушали и разучивали песенки «Бабушка рядышком с дедушкой»,
Ребята  вместе с родителями сделали подборку фотографий для фотовыставки «Бабушка, дедушка и я – лучшие друзья!».  Рисовали  совместные рисунки на заданную тематику. А затем все вместе рассматривали  фотовыставку и выставку рисунков.
По завершении месячника  дети с  воспитателями мастерили подарочки для бабушек и дедушек  «С добротой и любовью».
Вывод: месячник пожилых людей прошёл с большой пользой для детей, родителей и воспитателей. Нам удалось укрепить связь между поколениями, закрепить желание детей с ещё большим уважением и добротой относиться к пожилым людям, к старости

Создано: 01.11.2023 18:32:47   |   Изменено: 01.11.2023 18:34:44
Эколята-дошколята. 10 группа