08.05.2019     |     848

Фестиваль национальностей «Венок дружбы»

«Дети мама раз спросили:
- Все ли русские в России?
- Как сказать вам, малыши?
Вот соседи – чуваши,
Кум – еврей наполовину,
Дядя – славный украинец,
Прадед крестной тети Нины
Настоящий был мордвин.
- Все мы разные, так что же?
- Все мы – Люди, мы – похожи!»

Именно с этих слов начался фестиваль национальностей «Венок дружбы», который проходил 30 апреля 2019 года в МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №90» в рамках работы Городского центра национальных культур ДОО г.о. Саранск.
Цель мероприятия — гармонизация межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности любого народа независимо от их численности, приобщение к культурным ценностям народов, проживающих не только на территории Республики Мордовия, но и на территории Российской Федерации. На фестивале было представлено 6 народностей, проживающих на территории Республики Мордовия и РФ – мордовская, русская, татарская, украинская, удмуртская, еврейская. Народы,  проживающие на территории РМ,  отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Фестиваль национальностей начался с представления танца педагогами МАДОУ «Три сестры», где в одном танце было представлено сразу три народа – русский, мордовский и татарский.  Русская  культура многогранна, удивительна и неповторима. Воспитанники  подготовительной группы №12 представили вниманию зрителей музыкальную композицию «Коромыслице». Помимо исполнения песни, ребята группы №3 и 10  показали танцевальный номер «Валенки». Далее ребята представили культуру самобытного, доброжелательного, гостеприимного украинского народа. Воспитанники средней группы №13 показали красивый танцевальный номер. А воспитанник старшей группы прочел стихотворение на украинском языке. У удмуртского народа замечательная культура, с которой нас познакомили воспитанники старшей группы №3. Ребята представили вниманию зрителей удмуртский танец «Тыпыртон». Воспитанники группы №13 исполнили еврейский танец. Воспитанник подготовительной группы №5 совместно с мамой спели песню на татарском языке «Бер егет гармун сайлый», воспитанники старшей группы № 14  хореографический номер «Татарский танец», воспитанник старшей группы №3 прочел стихотворение на татарском языке о Родине и родном языке «Туган телем». Мордовский народ  отличается щедростью, гостеприимством, доброжелательностью. Воспитанники группы №12 показали зрителям яркий танцевальный номер «Вай, ванине». На этом закончилось путешествие по большой и необъятной стране России! Ведущие пожелали участникам мероприятия и зрителям мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем. Зрители отметили необходимость проведения таких мероприятий, ведь Россия - многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.

Создано: 08.05.2019 18:35:47   |   Изменено: 09.05.2019 15:40:26
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
"Защитники природы" воспитанники средней группы №10