21.09.2023     |     397

Месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Главная задача детского сада – охрана и укрепление здоровья детей и формирование основ здорового образа жизни. Поэтому профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – одно из основных направлений деятельности дошкольного образовательного учреждения.
В рамках месячника по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма  у нас в саду прошли следующие мероприятия:
-проводились тематические беседы по ПДД: «Что ты знаешь об улице», «Машины на улицах города»; -дидактические игры: «Цветные автомобили», «Подбери по цвету», «Найди такую же картинку», «Дорисуй колесо машине», «Собери машину из частей», «Что везет грузовик?», «Транспорт. ПДД», «Будь внимательным», «Путешествие в страну ПДД», «Дорога», «Зажги светофор», «Внимание дорога», «Мы едем в автобусе», «У светофора», «Четвертый лишний», «Законы улиц и дорог».
-чтение художественной литературы в рамках литературной гостиной: «Светофор» С. Михалкова, «Айболит» К. Чуковского, занятия «Транспорт», «Сколько глаз у светофора», С.Михалков «Моя улица», С.Маршак «Милиционер», О.Бедарев «Азбука безопасности», В.Кожевников «Светофор», Н.Носов «Автомобиль», «Безопасные сказки» Шорыгина Т.А. И. Лешкевича «Светофор»;
-сюжетно-ролевые: «Я шофер», «Автобус», «Покатаем кукол», «Улица и пешеходы», «Я шофер» «Строим гараж», «Автопарковка», «Станция технического обслуживания», «Автомастерская»;
- подвижные игры по теме, решение проблемных ситуаций (викторины, разгадывание загадок): «Найди свой гараж», «Воробышки и автомобиль», «Автобус», «Разноцветные дорожки», «Пешеходы и водители», «Путаница», «Сигнал светофора».
Проведены консультации с родителями на темы: «Правила дорожного поведения», «Безопасность детей – в наших руках». Памятки для родителей по ПДД: «Обучение детей наблюдательности на улице», «Правила перевозки детей в автомобиле», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта».
В группах ДОУ действовала выставка  рисунков «Дети, Дорога, Безопасность». Прошли  развлечения в средних и подготовительных группах «Страна правил дорожного движения», " Правила дорожного движения знать каждому положено".
Проведены ООД   во всех возрастных группах "Три сигнала светофора", "Изучаем дорожную азбуку", "Школа дорожных знаков", "Ребенок на улицах города"
В группах рассматривали иллюстрации о ПДД, правилах безопасной езды на велосипеде, роликах и самокате, повторяли виды транспорта, оформили уголки по дорожной безопасности, пополнили игровой материал.  Просмотрели мультфильмы по азбуке безопасности.
Мы стараемся донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
    Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как одно из важнейших направлений деятельности ДОУ будет последовательно продолжена педагогическим коллективом  нашего сада.
Создано: 20.09.2023 15:28:17   |   Изменено: 26.09.2023 07:47:10
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Юбилей детского сада